当前位置:首页 > 公众互动 > 12345政府公共服务平台
 信件详细信息
信件编号:  A08672
信件类型:  我要咨询
来信标题:  分户
来信时间:  2018/5/8 16:52:55
来信内容:
请问现在农村分户要什么条件,说要什么房产证?不分户不是只有户口本上一面纸?
 回复内容
办理时间:  2018/5/15 16:39:08
回复内容:  公民因房屋析产、婚姻关系变更等原因,且生活独立,有居住条件的,可以向户口所在地公安派出所申请分户。
农村或市区范围内集体土地区域居民分立户所需材料
(1)申请人书面申请;
(2)申请人《房屋建设规划许可证》、《宅基证》、《房屋产权证》、《土地使用证》或者村(居)委会出具证明、乡(镇、街道)政府同意分立户证明。
(3)户口簿和居民身份证原件。
 问答知识库
暂无相关咨询回复。