当前位置:首页 > 公众互动 > 12345政府公共服务平台
 信件详细信息
信件编号:  A08293
信件类型:  我要咨询
来信标题:  农民民生
来信时间:  2018/3/16 11:04:52
来信内容:

国家从2013到2018年开始为农民办理土地确权证和房屋不动产证,请问我们泗县什么时候开始办理啊?今年是最后一年了,我是墩集镇霸王农村的,我们到现在什么证也没有发啊、请问什么时候可以拿到证,谢谢?

 回复内容
办理时间:  2018/3/20 14:57:39
回复内容:  反映人的所反映的国家土地确权从2013年开始至2018年结束,这项工作是县农委牵头实施的农村土地承包经营权集中登记工作,期限为5年,待过渡期结束后,农委该项职能整合到县不动产登记局。
2016年12月1日起,包括宅基地及附着的房屋在内的不动产登记工作由县不动产登记局承担。不存在反映人所说的2018年宅基地登记结束的问题。
宿州市拟定的《农村宅基地管理办法》已进入立法程序,该《办法》近期有望颁发,届时,我市范围内农村宅基地登记工作则可按该《办法》办理。
 问答知识库
暂无相关咨询回复。